a.s. 2009/10

2 e 4 marzo

la 1°F (2/3) e la 3°E (4/3) si recheranno al Museo di Storia Naturale

27 febbraio

ultimo giorno per le iscrizioni alla nostra scuola per l'anno scolastico 2010/2011
 

26 febbraio

le classi 2e assisteranno allo spettacolo  "La locandiera" di Goldoni al Teatro Carcano

15 febbraio

le classi 3e assisteranno allo spettacolo "Fame" al Teatro Carcano

5 febbraio

la 3°E si recherà al Planetario

4 febbraio

la 2°D visiterà la Pinacoteca di Brera

1 febbraio

il Preside e gli insegnanti presenteranno la scuola ai genitori degli alunni delle classi 5° elementari   

28 gennaio

si terranno i campionati di sci alpino

27 gennaio

le classi 3e parteciperanno all'incontro con Liliana Segre, testimone della Shoah 

27 gennaio

la 2°E andrà a visitare il Museo di Storia Naturale

 

22 e 26 gennaio

le classi 1°A (22/1) e 1°D (26/1) parteciperanno al laboratorio sul tema "Atmosfera inquieta" presso il Biolab del Museo di Storia Naturale 

20 gennaio

la 3°C e 3°G si recheranno al Termovalorizzatore di via Silla

19 gennaio

la 1°E andrà a visitare il Museo di Storia Naturale

15 gennaio

la 3°B visiterà la mostra su Hopper al Palazzo Reale di Milano

15 gennaio

la 2°A visiterà alla Pinacoteca di Brera

13 e 14 gennaio

alle ore 18 si terrà lo spettacolo di drammatizzazione delle 3° B il 13/12 e della 3°D il 14/12

13 gennaio

alcune classi quinte della scuola elementare "Martin Luther King" saranno accolte nelle nostre  classi e parteciperanno alle attività didattiche

12 e 15 gennaio

la 3°A visiterà la mostra su Hopper al Palazzo Reale di Milano

8 gennaio

le terze A, B, C , D ed F andrnno al Corriere della Sera

22 dicembre

la 3°C si recherà al Museo del Risorgimento

22 dicembre

la 2°B effettuerà l'esperienza "Dialogo nel buio" all' Istituto dei Ciechi di Milano"

21 dicembre

le classi terze incontreranno i referenti degli Istituti Tecnici Conti, Galilei, Sraffa, Curie, Bazzi

 

18 e 19 dicembre

  • le classi terze invitano parenti e amici al concerto di Natale venerdì 18 alle ore 18.00

  • le classi prime invitano parenti e amici al concerto di Natale sabato 19 alle ore 9.00

  • le classi seconde invitano parenti e amici al concerto di Natale sabato 19 alle ore 11.00

16 dicembre

alle ore 18 si terrà lo spettacolo di drammatizzazione della 2°E

17 dicembre

il Preside e gli insegnanti presenteranno la scuola ai genitori degli alunni delle classi 5° elementari   

14 dicembre

le classi 2° effettueranno le prove del Concerto di Natale

11 dicembre

le classi 3° e 1° effettueranno le prove del Concerto di Natale

10 dicembre

le classi terze incontreranno i referenti degli istituti tecnici: Conti, Galilei, Sraffa, Curie, Bazzi e Gentileschi

10 dicembre

alle ore 18 si terrà lo spettacolo di drammatizzazione della 3°F

4 dicembre

la 2°D si recherà alla Pinacoteca di Brera

3 dicembre

la 1°A andrà al Museo Poldi Pezzoli

2 dicembre

alle ore 18 si terrà lo spettacolo di drammatizzazione della 3°A

1 dicembre

le classi 1° e 3° effettueranno le prove del Concerto di Natale

27 novembre

la 1°F visiterà il Museo dei Martinitt

 

25 e 26 novembre

le 3eA, B e D si recheranno alla moschea di Segrate  il 25/11, le  3e C, E e G andranno il giorno successivo

25 novembre

le classi 1e assisteranno allo spettacolo "Pippi Calzelunghe" al Teatro Carcano

24 novembre

altre classi quinte della scuola elementare "Pietro Micca" saranno accolte nelle nostre  classi e parteciperanno alle attività didattiche

20 novembre

le classi terze incontreranno i referenti dei Licei Beccaria, Bottoni e Boccioni

18 novembre

la 2°A si recherà al Museo dei Martinitt

11 e 17 novembre

la 3°B visiterà la mostra sulla "Scapigliatura" a Palazzo Reale l'11/11, la 3°A il 17/11
 

11 novembre

la 3°F assisterà ad una lezione al Planetario

6 novembre

la 3°D effettuerà una visita guidata alla Villa Belgioioso

5 novembre

la 3°F si recherà al Museo dei Martinitt

3 novembre

alcune classi quinte della scuola elementare "Pietro Micca" saranno accolte nelle nostre  classi e parteciperanno alle attività didattiche

30 ottobre

si terranno le gare d' Istituto di corsa campestre

27 ottobre

la 3°C effettuerà una visita guidata alla Villa Belgioioso

26 ottobre

la dott. Gussoni, responsabile del "Settore Attuazione Politiche Ambientali (Servizio piani di bonifica) del Comune di Milano e il dott. Fedrighini, consigliere di zona,  verranno a scuola per l'avvio del Progetto Sonnenblume con la 2°A (descritto dall'ipertesto "Sognando un verde pulito" della 3°A 08/09)
 

21 e 22 ottobre

la 3°G effettuerà un viaggio d'istruzione in Val d'Aosta, a Saint Barthelemy

15 ottobre

le classi 1°F e 1°G andranno a visitare il Caseificio Zani a Cigole (BS)

13 e 15 ottobre

la 1°B si recherà al Monte Stella il 13/11, la 1°C il 15/11

13 ottobre

le classi 2°A e 2°E andranno a visitare il Caseificio Zani a Cigole (BS)

1 ottobre

la 1°B si recherà alla biblioteca di piazza Accursio

settembre

La scuola Colorni ha aderito al progetto "Scuole aperte", promosso dall' Ufficio Scolastico Eegionale e propone a tutti gli alunni delle classi seconde e terze medie della sede Colorni, a titolo gratuito, la formazione di un "ENSEMBLE MUSICALE". L'iniziativa potrà  essere estesa anche ad ex alunni della scuola. Il gruppo sarà  formato da 20 elementi circa. Ogni partecipante dovrà  saper suonare uno strumento musicale con i requisiti di base e verrà  scelto mediante una selezione preliminare. L'iniziativa si terrà  ogni giovedì pomeriggio, dalle ore 16e30 alle ore 18 nei locali della scuola. 

Responsabile del progetto: prof.ssa Marucchi.

30 settembre

le classi 2°A e 2°E producono il "primo sale" sotto la guida di un'esperta del consorzio per il Quartirolo D.O.P.

28 settembre

per le classi a tempo normale inizia il rientro pomeridiano

28 settembre

le classi 1°A e 1°D si recheranno all'Agriturismo Ferdy in Val Brembana

22 e 25 settembre

la 3°C visiterà il Museo di Milano il 22, la 3°F il 25

17 settembre

A partire dal 5 ottobre 2009, la scuola inizierà le attività sportive per gli alunni

clicca qui se vuoi sapere di cosa si tratta

ma non è tutto! Ci sono corsi anche per gli adulti...

clicca qui per sapere quali

21 settembre

per le classi a tempo prolungato comincia il rientro pomeridiano

14 settembre

da oggi e fino a nuovo avviso, l'orario delle lezioni per tutte le classi è il seguente: 7.55 - 13.30

12 settembre

 

Il preside e i docenti incontreranno alunni e genitori delle classi prime: 10 - 12

11 settembre

Orario delle lezioni per classi seconde e terze: 

9 - 12

tramite la e-mail dello "staff www": sono graditi consigli per migliorare il sito della scuola...

staffwww@interfree.it  

 

...sei uno studente di terza media e ti vuoi preparare bene per l'esame scritto di matematica?

clicca qui

   torna su

 

Scuola Media Eugenio Colorni - via Paolo Uccello 1/A - 20148 Milano